Carta Docente

Sei un docente?

Presso il nostro centro autorizzato MIUR (Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca) puoi utilizzare i buoni di spesa elettronici della Carta del Docente per frequentare i nostri corsi di lingua e migliorare le tue competenze professionali.

Hai bisogno di maggiori informazioni? Contattaci!

Che cos'è la Carta del docente?
È una iniziativa del Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca prevista dalla legge 107 del 13 luglio 2016 (Buona Scuola), art. 1 comma 121, che istituisce la Carta elettronica per l'aggiornamento e la formazione dei docenti di ruolo delle istituzioni scolastiche.

Chi sono i beneficiari?
La Carta è assegnata ai docenti di ruolo a tempo indeterminato delle Istituzioni scolastiche statali, sia a tempo pieno che a tempo parziale, compresi i docenti che sono in periodo di formazione e prova, i docenti dichiarati inidonei per motivi di salute di cui all'art. 514 del Dlgs.16/04/94, n.297, e successive modificazioni, i docenti in posizione di comando, distacco, fuori ruolo o altrimenti utilizzati, i docenti nelle scuole all'estero, delle scuole militari.